Роботизированные помощники.

Група компаній «Агроліга» (Agroliga Group) об'єднує ряд компаній середнього бізнесу, що динамічно розвиваються, працюючи у секторі сільського господарства України.

300+

клієнтів

100+ тис

тон відвантажено

10000+ га

загальна кількість земель

Возделывание земли с целью получения урожая является одним из самых древних ремесел.

Испокон веков, сельское хозяйство было ключевым и решающим в вопросах обеспечения народонаселения практически всех континентов продуктами питания. Несмотря на глобализацию и урбанизацию это и сейчас так. А благодаря постоянным разработкам в этой сфере, удается значительно облегчить данный вид труда. Представляем вашему вниманию самые интересные достижения по минимизации человеческого труда на ниве сельского хозяйства.

Field Flux Robot by Adigo.

При внесении азотных удобрений, части азота преобразуются в оксид азота, вызывающего парниковый эффект. Оксид азота может повредить растения и замедлить их рост. Автономный робот Adigo позволяет радикально оптимизировать полевые эксперименты, цель которых состоит в определении количества оксида азота, выделяемого при различных условиях. Опуская алюминиевые цилиндры на почву, робот проводит анализы примерно в 25 раз быстрее, чем при использовании традиционных методов. А именно в течение часа проводит анализ почвы на содержание азотных соединений.

Rowbot.

Также носит имя робот-кукурузник. Также умеет анализировать содержание азота в почве и следит за состоянием и развитием посевов. При обнаружении недостаточной концентрации в почве азота, он рассчитывает необходимую дозу и удобряет почву. Это существенно помогает повысить урожайность кукурузы, поскольку культура получает микроэлементы в наиболее подходящий момент.

Ladybird.

Робот-картограф «Божья коровка». Эта умница спроектирована для наблюдения за посевами и составления технологических карт. Оснащена рядом датчиков, солнечными батареями, механической рукой для удаления сорняков. Ряд тестов показали бесперебойную работу на протяжении трех дней без дополнительной подзарядки.

Ecorobotix.

Теннисный стол на колесиках оснащен камерой, с помощью который он распознает сорняки в потоке других растений. Благодаря ему значительно сокращается использование гербицидов, ведь он выпускает небольшую из дозу точечно, и только на сорняки. GPS-трекер помогает ему ориентироваться в пространстве, а солнечные батареи дают возможность работать до 12 часов кряду.

Rosphere.

Маленький шар, передвигающийся за счет перемещения центра масс с помощью специального внутреннего механизма. Rosphere уже продемонстрировал возможность своего практического использования в сельском хозяйстве в качестве мобильного средства мониторинга влажности. С целью расширения сферы возможного применения робота исследователи работают над улучшением автономности его навигации и повышением механической прочности.

Помимо того, что автономные роботы облегчают жизнь фермеру, они еще и снижают расходы на рабочую силу и быстрее выполняют монотонную работу. Поэтому в будущем использование роботов-беспилотников будет обычным делом для эффективного фермера. И хотя пока не существует универсального робота, который может делать «все и сразу», но в комплексе эти аппараты позволяют создать практически автономную ферму.

С уважением, команда группы компаний «Агролига».

2021 © Agroliga Group