Тенденции аграрного рынка Украины в феврале 2020 года.

Група компаній «Агроліга» (Agroliga Group) об'єднує ряд компаній середнього бізнесу, що динамічно розвиваються, працюючи у секторі сільського господарства України.

300+

клієнтів

100+ тис

тон відвантажено

10000+ га

загальна кількість земель

Традиционно представляем вашему вниманию краткий обзор новостей аграрного сектора Украины и мира.

По итогам 2019 г. Украина увеличила экспорт подсолнечника на 40%. В 2019 г. украинские производители экспортировали 82,25 тыс. т. на сумму $34,57 млн. Согласно данным таможенной статистики, основными импортерами украинского подсолнечника в 2019 г. были Турция, Нидерланды и Финляндия.

Падение цен на пальмовое масло потянуло за собой цены на подсолнечное масло, которые в прошлом месяце упали на $75–80 за т. и пребывают на уровне $695-700 за т FOB. Цены на семена подсолнечника снижаются в Украине. В течение прошлой недели цены в портовых заводах потеряли от 8 до $12 за т. Закупочные цены в центральном регионе Украины упали от $8 до $16 за т.

Украина нарастила производство рафинированного подсолнечного масла на треть. Производство рафинированного подсолнечного масла в Украине достигло 78,09 тыс. т. в январе 2020 г, что на 37,6% превышает результат переработки рафинированного подсолнечного масла аналогичного периода в 2019 г.

Украина может собрать 65-70 млн. т зерновых и зернобобовых в 2020 г. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий. По его словам погодные условия благоприятные для зерновых — взвешенный прогноз урожая в диапазоне 65-70 млн. т в 2020 г. При этом в 2019 г. украинские аграрии намолотили 75,2 млн. т. зерновых и зернобобовых культур с площади 15,2 млн. га при средней урожайности 4,95 т/га.

Уровень рентабельности выращивания проса в сельскохозяйственных предприятиях по итогам 2019 г. составит 47,2%. Это самый высокий показатель среди всех основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2018 г. отмечалось высоким уровнем рентабельности (34,7%), однако уступало хмелю (60,9%). В 2019 г. хмелеводство несколько сдало свои позиции по эффективности производства (42,7%), уступив лидерство не только просу, но и ржи (43,2%).

С начала 2019/20 маркетингового года по состоянию на 12 февраля 2020 г. экспорт зерновых из Украины составил 37,93 млн. т. Экспорт зерновых в этом сезоне на 8,2 млн. т превышает результат за аналогичный период прошлого маркетингового года.

На мировых биржах обвалились цены на агропродукцию, кроме кукурузы. Опасения по поводу влияния коронавируса на уровни потребления, и особенно на торговлю между Азией и США, очень сильно бьют по текущим котировкам. На Чикагской бирже наблюдалось резкое падение цен на все продукты, основной причиной которого стала ситуация с распространением коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Agritel. Как уточняется в материале, цены на пшеницу отметились серьезным снижением, сопровождаемым перспективой обильного урожая в Черноморском регионе. На европейском рынке также упали цены на сельхозпродукцию на фоне опасений по поводу распространения коронавируса. Операторы опасаются как падения объемов товарных потоков, так и, в первую очередь, снижения мирового спроса в случае увеличения числа стран, пострадавших от заражения вирусом. Экспортные котировки на сырое подсолнечное масло из Украины на базисе FOB Черноморск упали до уровня начала сезона 2019/20 года на фоне дальнейшего распространения коронавируса в мире и опасений резкого падения спроса. Экспортеры отмечают отсутствие внешнего спроса не только для спотовых поставок в марте-апреле, но и на более отдаленные периоды.

Агрохолдингам пришлось изменить технологию выращивания озимых из-за аномальной погоды. Погодные условия вносят коррективы в технологию выращивания озимых культур. Украинские аграрии адаптируют свои планы, чтобы получить максимальный урожай. Многие уже приняли решение отложить подкормку и начать весенние посевные раньше традиционных сроков. В Одесской области аграрии уже начали посев ярового ячменя. Климатические изменения в Украине заставляют изменить процесс производства и вносить коррективы быстрее, чем это было несколько лет назад.

С уважением, команда группы компаний «Агролига».

2021 © Agroliga Group