Тенденции аграрного рынка Украины в июле 2020 года.

Група компаній «Агроліга» (Agroliga Group) об'єднує ряд компаній середнього бізнесу, що динамічно розвиваються, працюючи у секторі сільського господарства України.

300+

клієнтів

100+ тис

тон відвантажено

10000+ га

загальна кількість земель

Традиционно представляем вашему вниманию краткий обзор новостей аграрного сектора Украины и мира.

По итогам 2019 г. уровень рентабельности производства семян подсолнечника во всех предприятиях составил 23,5% и стал самым высоким среди всех видов сельскохозяйственной продукции. Этот уровень одновременно стал самым низким с 2008 г., когда рентабельность производства семян подсолнечника составила 18,4%, и уступает показателю 2018 г. в 32,5%. Рентабельность производства семян подсолнечника достигала наивысшего уровня в 2015 г. (80,5%) и в 2016 г. (63%).

Цены на растительные масла в июне выросли на 11%. Аналитики отметили, что зафиксированный в июне резкий рост международных котировок пальмового масла связан как с активизацией международного импортного спроса на фоне ослабления связанных с пандемией COVID-19 ограничений во многих странах, так и с опасениями из-за возможного снижения объемов производства вследствие продолжающейся нехватки рабочих-мигрантов. Активизация международного спроса также положительно отразилась на котировках других растительных масел, однако в случае соевого и подсолнечного масел основной причиной роста цен стало снижение экспортных запасов в ведущих странах-экспортерах. Что касается рапсового масла, то, по мнению экспертов, росту цен на него способствовало оживление спроса со стороны производителей биодизельного топлива в ЕС.

Цена на украинскую кукурузу нового урожая выросла после отчета USDA. Экспортные цены на украинскую кукурузу нового урожая укрепились после выхода отчета USDA по посевам и запасам зерна. Укрепление цен привело к активизации торговли кукурузой нового урожая. Согласно сообщению, торговля кукурузой нового урожая в Украине оживилась из-за опасений операторов рынка о возможном снижении цен в будущем под воздействием ожидаемого большого урожая в мире в 2020/21 МГ. По прогнозам USDA, мировой урожай кукурузы в новом сезоне может достичь нового рекорда в 1,188 млрд т. По оценкам аналитиков, урожай кукурузы в Украине в 2020 г. формируется на рекордной площади в 5,4 млн га. Как отмечают аналитики, еще в июне были определенные сомнения по поводу сохранения высоких показателей урожайности зерновой. Но погодные условия позволили сделать позитивные изменения, и данный показатель оценивается в 7 т/га. В результате валовой сбор кукурузы может достигнуть очередного рекорда и составить 36,6 млн т.

В течении июля пшеница находилась в бычьем тренде на ведущих биржевых площадках несмотря на активную уборочную кампанию в Северном полушарии. Аналитики аргументируют это высокими темпами уборки урожая в США и Франции, бычьим отчетом USDA по пшенице в июле, неопределенностью в оценках производства пшеницы в России, активность импортеров из Северной Африки, в частности Египта и локальным дефицитом предложения в Черноморском регионе в связи с низкими темпами уборки урожая по сравнению с прошлым годом и ниже урожайности в южных регионах Украины и России. К концу месяца котировки на пшеницу в Черноморском регионе скорректировались вниз после сильного роста. При этом цена российской пшеницы продолжала оставаться на довольно высоком уровне до Египетского тендера, на котором была закуплена более дешевая украинская пшеница. Поддержку российским ценам оказывает более низкая по сравнению с прошлым годом урожайность на юге и нежелание фермеров продавать пшеницу. После тендера, показавшего низкую конкурентоспособность российской пшеницы, цены на нее опустились. В свою очередь цена украинской пшеницы скорректировалась вниз еще более сильно. Продвижение уборочной компании вглубь страны, более существенное поступление объемов зерна и снижение котировок на Чикагской бирже способствовали снижению цены на украинскую пшеницу.

В январе-июне 2020 г. в Украине произвели 3,17 млн т нерафинированного подсолнечного масла. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Производство подсолнечного масла на 8,3% превышает результат аналогичного периода в 2019 г.

С уважением, команда группы компаний «Агролига».

2021 © Agroliga Group