Тенденции аграрного рынка Украины в январе 2020 года.

Група компаній «Агроліга» (Agroliga Group) об'єднує ряд компаній середнього бізнесу, що динамічно розвиваються, працюючи у секторі сільського господарства України.

300+

клієнтів

100+ тис

тон відвантажено

10000+ га

загальна кількість земель

Традиционно представляем вашему вниманию краткий обзор новостей аграрного сектора Украины и мира.

5 февраля в Киеве будет подписано «Соглашения о стратегическом партнерстве» между «Укрзализныця» и Deutsche Bahn, что позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине. Правительство Украины хочет отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG «Укрзализныцю» в управление на 10 лет. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассчитывает, что с помощью национального оператора железных дорог Германии Deutsche Bahn AG на «Укрзализныце» удастся улучшить качество услуг.

Масличность подсолнечника в Украине самая высокая за 5 сезонов. Согласно мнению эксперта, положительную роль в данном вопросе сыграли рыночные отношения. Часть покупателей ранее ввела премию за увеличенное маслосодержание и понижение цены за недобор этого показателя.

В 2019 г. посевные площади под высокоолеиновым подсолнечником в ключевых странах-производителях масличной возросли почти на 40% в год (на 360 тыс. га) — до 1,3 млн га. Так, в Украине площади под высокоолеиновым подсолнечником достигли до 0,36 млн га против 0,25 млн га в 2018 г. (+44%).

Экспортные котировки украинской кукурузы выросли до максимального уровня с начала 2019/20 МГ. Активный экспортный спрос подталкивает цены вверх. Украинские экспортеры отмечают активизацию спроса на внешнем рынке на кукурузу различными партиями с поставкой на споте. Аналитики отмечают, что активный экспортный спрос привел к тому, что цены на базисе СРТ-порт также растут быстрыми темпами.

Украина может подвинуть США с топа производителей кукурузы. Продолжительные дожди в США задержали посевную и уборку урожая, что привело к снижению качества американской кукурузы, в то время как Украина благодаря низким ценам увеличила объемы экспорта зерна. Ведущего мирового экспортера кукурузы сдвинули с топа, кроме Украины, еще Бразилия и Аргентина.

В начале февраля в Украине планируют принять закон о рынке земли. После открытия рынка земли аграрии, которые не показывают свои доходы и не имеют кредитной истории, смогут брать кредиты в 5 млн. грн., то есть на приобретение на 100 га земли. Согласно законопроекту о рынке земли, подготовленному ко второму чтению, установлена минимальная цена на землю не меньше, чем нормативно-денежная оценка (НДО), которая сейчас в Украине составляет 27 499 грн. за 1 га. Об этом указывается в материалах презентации законопроекта о рынке земли после учета поправок ко второму чтению.

Вслед за биржей в Париже американские площадки также продемонстрировали рост на фоне активизации спроса со стороны импортеров и возможного введения пошлины на российскую пшеницу. В США спекулянты продолжили разогревать рынок на фоне мирового тренда укрепления экспортных цен на пшеницу и фактора ограниченного количества предложений пшеницы в стране. Даже уменьшение недельного экспорта пшеницы на 22% до 435 тыс. т не смогло опустить котировки.

Благодаря открытию рынка земли в Украине осенью можно ожидать существенное укрепление украинской валюты. Об этом в эфире телеканала Рада заявил экономический эксперт Евгений Олейников. Он также добавил, что в марте 2020 г. можно ожидать роста курса доллара из-за необходимости государства отдавать зарубежные займы.

В Украине с начала января 2020 г. фиксируется рост цен на семена подсолнечника. Так, цены спроса по состоянию на начало дня 15 января варьируются преимущественно в диапазоне 9 500-10 500 грн/т СРТ-предприятие, что в среднем на 500 грн. выше, чем в конце декабря.

С уважением, команда группы компаний «Агролига».

2021 © Agroliga Group