Тенденции аграрного рынка Украины в июне 2019 года.

Група компаній «Агроліга» (Agroliga Group) об'єднує ряд компаній середнього бізнесу, що динамічно розвиваються, працюючи у секторі сільського господарства України.

300+

клієнтів

100+ тис

тон відвантажено

10000+ га

загальна кількість земель

Традиционно представляем вашему вниманию краткий обзор новостей аграрного сектора Украины и мира.

По результатам торгов 23 мая на бирже СВОТ цены на основные сельхозкультуры снизились после того, как правительство США официально заявило о планах выплатить денежные компенсации аграриям, пострадавшим от торгового конфликта с Китаем. Правительство США намерено выплатить аграриям страны $16 млрд., начиная с августа текущего года.

В марте 2019 г. компания UKRAVIT выиграл тендер UNIDO (Организация при ООН по промышленному развитию) по реализации украинской части проекта «Скоординированное управления удалением озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей…». Согласно условиям проектного договора, UKRAVIT получит техническую поддержку для создания инфраструктуры для утилизации озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей. Высокие температуры, необходимые для сжигания фреона, подходят также и для утилизации непригодных к использованию пестицидов. UKRAVIT первым в Украине начнет утилизировать опасные вещества. Этот проект позволит Украине выполнять взятые на нее обязательства по сохранению окружающей среды в рамках ратифицированных международных соглашений.

Высокое предложение украинской кукурузы снижает цены на Чикагской бирже. По прогнозам Минагропрода Украина готова собрать второй рекордный урожай кукурузы в 2019/20 маркетинговом году — 33,1 млн. тонн. И экспортные котировки на кукурузу нового урожая из Украины выросли до $180-185 за тонну на базисе FOB-Одесса с поставкой в период октябрь-ноябрь. По сообщениям трейдеров, за последние две недели было проторговано много кукурузы нового урожая с поставкой в декабре-январе.

Эксперты USDA в июньском отчете увеличили прогноз производства пшеницы в Украине в 2019/20 МГ до 30 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше предыдущего прогноза. В частности, июньский прогноз пшеницы в 2019/20 МГ больше валового сбора в 2018/19 МГ на 4,4 млн т (17%). Прогноз производства пшеницы для США эксперты оставили почти без изменений — 51,78 млн. тонн, что на 0,16 млн. тонн выше майского показателя, а также на 0,49 млн. тонн результата 2018/19 МГ. Прогноз мировых конечных запасов пшеницы в будущем сезоне аналитики также значительно повысили до 294,34 млн. тонн.

По оценкам экспертов USDA, мировое производство подсолнечника в 2019/20 МГ сократится до 50,95 млн. тонн по сравнению с рекордными 51,47 млн. тонн в 2018/19 МГ. В частности, Украина уменьшит производство с 15 до 14,8 млн. тонн, Россия — с 12,71 до 12,5 млн. тонн, Турция — с 1,8 до 1,55 млн. тонн. В сравнении с прошлым годом Украина практически не увеличила площади сева подсолнечника.

За сентябрь-май 2018/19 МГ экспорт фасованного подсолнечного масла из Украины вырос на 26% относительно аналогичного показателя прошлого сезона, составив 146 тыс. т. Об этом сообщает «АПК-Информ».

Решение об открытии рынка земли в Украине запустят в сентябре. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с бизнесом, которая была организована «Европейская Бизнес Ассоциация» (ЕБА), сообщает AgroPolit.com. «Я — за. Мы хотим это сделать в этом году в сентябре после формирования правительства. Мы уже встречались с международными инвесторами», — отметил Владимир Зеленский.

С уважением, команда группы компаний «Агролига».

2021 © Agroliga Group